Разумное потребление - забота о себе и о природе!



Разумное потребление - современный тренд, основанный на ответственном использовании ресурсов не превышая необходимых потребностей.

Разумное потребление не только активно поддерживается знаменитостями - это одна из 17 глобальных целей, поставленных ООН для мировых лидеров - президентов, модных брендов, корпораций.

К основным принципам разумного потребления относятся:

  1. Снижение отходов и повторная переработка
  2. Раздельный сбор мусора
  3. Развитие экономики замкнутого цикла
  4. Использование возобновляемых ресурсов
  5. Переход на продукцию с большим жизненным циклом
  6. Минимизация накопления любых ресурсов
Согласно докладу ООН в США выбрасывают около 40% всей производимой пищи. В целом, в мире выбрасывают около трети всех продуктов питания.

По оценкам Европейской комиссии, до 10% из 88 млн. тонн пищевых отходов, ежегодно образующихся в ЕС, выбрасываются еще пригодными к употреблению из-за неправильного понимания дат, указанных на упаковке.

Это продукты, которые были выброшены из-за маркировки Best before, но при этом они были безопасны и пригодны для употребления.

Чтобы избежать таких ошибок EFSA (Европейское агентство по безопасности продуктов питания) вместо одного срока годности ввело две маркировки:

Best before (лучшее до…) - это не строгая рекомендация. Она означает, что продукт имеет наилучшее качество до указанной даты. В зависимости от категории продукта, здесь заложено достаточно времени для использования его после наступления этой даты. Продукт безопасен и пригоден к использованию, но может постепенно терять какие-то свои свойства, например, насыщенность аромата. Эта маркировка используется на продуктах, которые не являются скоропортящимися.

Use by (использовать до…) - это строгая маркировка безопасности. Продукт можно использовать строго до этой даты, но не позже, даже если он хорошо выглядит и пахнет. Она используется для скоропортящихся продуктов.

Костас Кутсуманис, председатель комиссии EFSA по биологической безопасности, отметил, что правильная информация на упаковке, а также лучшее понимание маркировок, поможет сократить количество отходов в ЕС, обеспечивая при этом безопасность пищевых продуктов.

В России, к сожалению, оба этих варианта часто переводят одинаково, как Срок годности (в соответствии с СанПиН 2.3.2.1324-03), что, безусловно, увеличивает количество зря выброшенных хороших продуктов.

Теперь, зная это различие - вы тоже можете быть в тренде! И не только сократить количество отходов, не выбрасывая хорошие продукты, но и значительно сэкономить на покупке продуктов с подходящим сроком Best before, ведь на такие товары обычно хорошая скидка.

Разумное потребление - умный и ответственный тренд!

ВАША КОРЗИНА:
товаров:0
сумма:0р.
оформить заказ

Мыльные орехи

Экокосметика